В центре внимания – вопросы муниципального нормотворчества

В конце ноября в Гурьевске состоялся обучающий семинар-совещание «Муниципальная правотворческая деятельность и исполнение антикоррупционного законодательства».

Организатор мероприятия – Ассоциация «Совет муниципальных образований Калининградской области».

В работе семинара приняли участие сотрудники Прокуратуры Калининградской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области, Уставного суда Калининградской области, сотрудники Правового управления Правительства Калининградской области.

Участники встречи обсудили вопросы муниципального нормотворчества, меры прокурорского реагирования на принятые муниципальные нормативные правовые акты, результаты государственной регистрации уставов муниципальных образований, практику ведения Регистра, а также результаты правовых экспертиз муниципальных нормативных правовых актов.

Впервые семинар проведен 25 апреля 2018 года по решению, принятому на заседании межведомственной рабочей группы по реализации положений федерального законодательства, приведению в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов Калининградской области и участию в муниципальном нормотворчестве. Впоследствии данное мероприятие приобрело более масштабный и организованный характер, увеличилась и целевая аудитория семинаров, представленная главами муниципальных образований и администраций, заместителями председателей Советов депутатов, управляющими делами администраций, руководителями юридических подразделений муниципальных образований Калининградской области.