Алексей Родин поздравил работников органов безопасности со 100-летием военной контрразведки

В среду, 19 декабря, в Калининграде состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования органов военной контрразведки.

В торжественном собрании приняли участие первый заместитель председателя правительства Калининградской области – руководитель аппарата правительства Калининградской области Алексей Родин, спикер областной Думы Марина Оргеева.

От имени губернатора первый заместитель председателя регионального правительства поздравил всех присутствующих и поблагодарил за самоотверженную профессиональную деятельность.

«Военные чекисты – это особая категория людей, беззаветно преданных своей стране, своему народу, своей службе! Обеспечивая безопасность Балтийского флота, вы защищаете нас – жителей Калининградской области, наш труд, наших детей, нашу мирную жизнь! Для нас Вы – гарант законности и неотвратимости наказания для любого рода преступников», – сказал Алексей Родин.

Особые слова признательности он адресовал ветеранам.

Алексей Родин также вручил награды сотрудникам органов: два человека отмечены медалями «За заслуги перед Калининградской области», пятеро –

благодарственными письмами губернатора.

Для справки:

Особый отдел ВЧК – орган военной контрразведки, призванный бороться со «шпионажем, изменой Родине и другими контрреволюционными преступлениями в частях и учреждениях Красной Армии» был образован 19 декабря 1918 года. В настоящее время военная контрразведка входит в единую централизованную систему органов федеральной службы безопасности и обеспечивает безопасность в Вооружённых силах и иных воинских формированиях Российской Федерации.