Глава региона внес представление Президенту РФ с предложением помиловать осужденного

В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента России от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», Губернатор Калининградской области Антон Алиханов согласился с рекомендацией членов комиссии по вопросам помилования на территории Калининградской области о применении акта помилования в отношении А.Н. Соколова, осужденного по пункту «в» части 5 и части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ, и внес представление Президенту для принятия окончательного решения.

Руководствуясь принципами гуманности, глава региона посчитал целесообразным применение акта помилования в виде освобождения А.Н. Соколова от дальнейшего отбывания наказания, ввиду того, что осужденный искренне раскаивается в содеянном, намерен вернуться к трудовой деятельности для материального обеспечения своей семьи и погашения суммы по исполнительному листу, все его жизненные устремления направлены на воссоединение с семьей. Администрация Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области», где А.Н. Соколов отбывает наказание, характеризует его положительно. Освобождение от дальнейшего отбывания наказания позволит А.Н. Соколову проявить свои профессиональные качества и умения более эффективно, чем в местах лишения свободы.

Отметим, за время своей работы комиссия по вопросам помилования на территории Калининградской области рассмотрела более тысячи ходатайств, Президентом Российской Федерации помилованы 17 человек.

Сегодня в состав комиссии входят заместитель председателя Калининградской областной Думы, начальник правового управления регионального правительства, судьи в отставке, адвокат, заслуженный врач и заслуженный учитель Российской Федерации, журналист, представители общественных организаций и научного сообщества. Ее возглавляет первый заместитель Председателя Правительства Калининградской области - Руководитель аппарата Правительства Калининградской области Алексей Родин.

03.07.2019